Об участии ДОКБ "Алантос" на III Международный хореографический конкурс имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева

События

12 Мар.


Ну что же, пора дать информацию по конкурсу в Бурятии.
Дни были напряженные, мы очень устали. За 1,5 дня успели позаниматься и прорепетировать и в колледже, и в балетном зале интерната, и в театре. Классический танец требует академичности, здесь расслабляться нельзя!
165 участников, представляющих 6 российских регионов и Монголию, прибыли в Бурятию на III Международный хореографический конкурс имени Ларисы Сахьяновой и Петра Абашеева , который состоялся 11 марта на сцене БГАТОИБ имени Цыбенжапова. . международное жюри в составе 6 человек возглавил Александр Шелемов, заслуженный работник культуры России, художественный руководитель Новосибирского хореографического колледжа в 2003 по 2020 годы.

Оценивали участников также ряд других именитых артистов и хореографов из Бурятии, Якутии и Монголии:
- Баярто Дамбаев, художественный руководитель балета Бурятского театра оперы и балета, заслуженный артист России.
- Баярма Цыбикова, народная артистка Бурятии, лауреат госпремии республики,
- Дарья Дмитриева, заслуженная артистка Саха-Якутии, директор и художественный руководитель Якутской балетного колледжа имени Аксении и Натальи Посельских,
- Гэрэлчимэг Хоролдаваа, заслуженный артист Монголии, генеральный директор балетной школы в Улан-Баторе. Творческие состязания артистов балета, балетмейстеров, студентов и обучающихся в балетных учебных заведения проходят с 15 февраля по 12 марта этого года в два этапа: дистанционном и очном форматах.
Колоссальное напряжение висело в воздухе. Смешанная программа конкурсантов представлена по трем направлениям:
- профессиональное хореографическое образование, где участвуют учащиеся и студенты средних образовательных учреждений,
- дополнительное образование в сфере хореографии, представленное воспитанниками детских школ искусств,
- и балетмейстерское искусство, где оцениваются :
Академизм исполнения оценивается с учётом специфики хореографического направления. Музыкальность исполнения учитывает темп, ритм, характерность и музыкальные акценты. Точность и сложность исполнения - чёткость рисунка танца, устойчивость остановок после сложных элементов и умение распределять сценическое пространство. Артистизм - эмоциональную окраску, внутреннюю одухотворенность, культуру сценического поведения, актерскую игру, узнаваемость образа и индивидуальность.
Из пресс- информации колледжа:
«В большой программе конкурса из 76 номеров в таком направлении, как народные танцы, явно вначале доминировали монголы, якуты и тувинцы. На душе было неспокойно, что гости бьют наших наотмашь. На их фоне бурятские конкурсанты со своим классическим и интернациональным репертуаром выглядели как-то космополитично-безлико….»
Вот такие страсти разгорались на конкурсе, волнительно было и нам , участвовать в конкурсе на равных с профессионалами это высочайшая планка для дополнительного образования, результатом которого стало 2 место в номинации « Классический танец».( Первое место жюри не присуждалось).
Поздравляю наших деток, старательных трудолюбивых, маленьких артистов ДОКБ» Алантос» и благодарим наших родителей за возможность участия в таком солидными конкурсе!